Экземпляры вакцины "Гриппол", после применения которой трое школьников Ставрополя были госпитализированы, будут отправлены на повторное исследование в Государственный научно-исследовательский институт вакцины и сывороток (г. Москва). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук. Она отметила, что вакцина будет исследована на реактогентность, что позволит выяснить, могла ли она стать причиной аллергической реакции у ставропольских школьников.

"Поскольку вакцина поступила в край, то она уже прошла подобное исследование, - сообщила специалист Роспотребнадзора. - Однако в связи со случаями госпитализации детей после прививок. В понедельник вакцина будет отправлена на повторное исследование. Результаты ожидаются в конце следующей недели. К тому времени вакцинация школьников в Ставрополе приостановлена", - добавила она.

Как сообщалось ранее, трое мальчиков в возрасте 7, 10, 11 лет из различных школ были госпитализированы 15 ноября в реанимацию детской городской больницы Ставрополя сразу после вакцинации. У мальчиков началась аллергическая реакция в виде сильного отека. В настоящее время все трое пострадавших в настоящее время уже выписаны из больницы и чувствуют себя нормально.

Сейчас проводятся также исследования анализов госпитализированных детей, которые прояснят причины, вызвавшие у них аллергическую реакцию. Пока нельзя утверждать, что аллергия была вызвана вакциной от гриппа.

Препарат "Гриппол" выпускается в Уфе. Этот препарат используется в практике вакцинопрофилактики гриппа с конца 90-годов.