Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис сегодня, 16 ноября, выступит во Франкфурте (Германия) на конгрессе Центральной и Восточной Европы, который посвящен вопросам распространению Еврозоны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве финансов Литвы. На конгрессе Зигмантас Бальчитис в очередной раз будет отстаивать пользу введения евро в Литве. По его мнению, от этого выиграют не только страны, в которых введут евро, но и те страны, где европейская валюта введена ранее. "В еврозоне ВВП сейчас растет в три раза медленнее, чем в Прибалтике", - сказал Бальчитис перед отъездом в Германию. Однако министр финансов Литвы признал, что для того, чтобы можно было ввести евро, придется сбалансировать темпы развития экономики и инфляцию. По мнению Бальчитиса, реальным сроком введения евро в Литве по-прежнему остается 2010 год.

Напомним, 2 октября комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния провел встречу с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом, на которой заявил, что введению евро в Литве по-прежнему мешает инфляция. "Мы знаем, что экономика Литвы быстро развивается, хорошо растет. Но есть главная проблема - это инфляция. Должна быть четкая стратегия, чтобы инфляция была под контролем", - сказал на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Литвы Альмуния.

Напомним также, в мае 2006 года Европейская Комиссия отказала Литве во введении евро с 1 января 2007 года. Такой вывод основывается на том, что Литва всего на одну десятую процента не соответствует одному из пяти критериев, предъявляемых к странам, намеревающимся войти в еврозону.