"Мы ожидаем, что наши ненецкие коллеги ратифицируют договор между Архангельской областью и Ненецким АО сегодня, 16 ноября, на сессии", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации Архангельской области Юрий Шевелев.

По его словам, в этом случае договор на 2007 год и дополнительное соглашение по 2006 году будет внесено на сессию областного Собрания депутатов 22 ноября. "И если депутаты ратифицируют оба документа, то мы внесем соответствующие изменения в бюджет Архангельской области на 2007 год, но при этом изменений в расходной части не будет. Те объемы государственных полномочий и их финансирование, которые запланированы, будут исполнены в объеме, внесенном в проекте бюджета", - пояснил Шевелев. Проект бюджета останется в том же виде, изменится только источник финансирования. "Мы планировали определенные поступление налогов в бюджет Архангельской области, просто эти поступления будут от исполнения договора с НАО. Мы будем просить депутатов рассмотреть этот проект бюджета в первом чтении на предстоящей сессии", - подчеркнул он.

Напомним, 15 ноября в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Николай Киселев и глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко подписали договор о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами на 2007-2008 годы. Согласно договору, в 2007 году в бюджет Архангельской области будет перечислено 1,65 млрд. рублей из бюджета НАО, если доходы НАО составят не менее 8,7 млрд. рублей. Также в бюджет Архангельской области должны будут перечисляться 70% дополнительных доходов НАО. Кроме того, Архангельская область получит 1,65 млрд. рублей из федерального бюджета. При этом все полномочия внутри НАО будут исполнять власти самого округа.