В Томске силами специалистов городского департамента недвижимости выявлено более 8 тысяч бесхозных объектов, из них 163 - на присоединенной территории. Все они когда-то принадлежали ведомствам либо попросту при сдаче домов в эксплуатацию не были переданы застройщиком на баланс коммунальным предприятиям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

В 2004 году по инициативе мэра Томска Александра Макарова в целях энергетической безопасности города началось выявление и инвентаризация брошенных объектов. Следующим шагом стало их оформление в муниципальную собственность.

Процедура легализации брошенной "коммуналки" довольно затратная по времени: сначала объекту нужно придать официальный статус бесхозяйного, в котором он должен находиться ровно год - на случай, если владелец все-таки даст о себе знать. Затем пакет документов передается в суд. После признания права собственности муниципалитета на этот объект начинается непосредственно оформление в собственность. В общей сложности на все процедуры уходит 2 - 2,5 года. Поэтому окончательно "коммунальный балласт" обретет хозяина через несколько лет. Но первая часть объектов, выявленных в 2004 году, официально станет городской уже до Нового года. Кроме того, будут готовы документы на 757 объектов для передачи исков в суд о признании права муниципальной собственности.