В Сумгаите предприняты все необходимые шаги по успешному выполнению Государственной программы социально-экономического развития регионов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Азербайджана со ссылкой на аппарат главы Исполнительной власти города. Для успешной реализации указанной программы при главе Исполнительной власти города была создана специальная комиссия в составе 5 рабочих групп, из числа учёных и ведущих специалистов города. Её деятельность охватывает различные сферы и отрасли экономики. В результате серьёзной и кропотливой работы комиссией была выработана тактика, определены пути реализации Государственной программы.

Превратилось в традицию проведение в городе научно-практических конференций. В их работе принимают участие руководители министерств, государственных учреждений, науки, частного сектора, представители деловых кругов республики. Творческий и научный вектор, избранный сумгаитцами и сориентированный на решение проблемы занятости населения, способствовал выработке глобальных мер по раскрытию предпринимательского потенциала, внедрению реальных инноваций и модернизированных технологий. По данным статистики Сумгаит сегодня лидирует среди регионов по созданию новых рабочих мест. За три года в городе их открыто около 22800. Причём, 9500 их них - постоянные. Только за 9 месяцев текущего года здесь появилось более 5400 новых рабочих мест.

Создание в городе благоприятной бизнес - среды: искоренение фактов необоснованного вмешательства правоохранительных органов в деятельность предпринимателей, исключение всевозможных бюрократических проволочек - значительно повысило предпринимательскую инициативу, позитивно отразилось на динамике развития экономики города. Заметно увеличилась доля частного сектора в производстве. Высокими темпами строятся новые предприятия и воздвигаются высотные многоэтажные жилые здания. Завершаются пусконаладочные работы на строительстве сразу нескольких промышленных объектов. В ближайшие дни в городе откроется еще одно крупное предприятие - сумгаитское промышленное производственное Акционерное Общество "АЗКОМПОЗИТ", которое будет выпускать волокнистые трубы.