Если в Марий Эл все налоги будут собираться в полном объеме, то собственные доходы республики полностью перекроют расходы. В этом случае через 4 - 5 лет Марий Эл из дотационного региона станет регионом-донором. Об этом глава республики Леонид Маркелов заявил в интервью в местной прессе, приведя и экономические расчеты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, поступления подоходного налога при средней зарплате в 6200 рублей составляют 2 млрд. 100 млн. рублей в год. При этом Маркелов предположил, что часть предприятий еще выплачивают зарплату в конвертах и не платят налог на доходы физических лиц. Если реально оценивать зарплату, то средняя должна быть не 6200, а как минимум в два раза больше, и налога в Марий Эл должны собирать не 2 млрд. 100 млн., а 4 млрд. 200 млн. Налог на имущество предприятий - это 407 млн. рублей. Рыночная стоимость имущества предприятий в два-три раза выше, чем заявлена официально руководителями. Следовательно, поступления налога на имущество могли быть значительно выше - более миллиарда рублей. Налог на прибыль дает бюджету 960 млн. рублей. Многие предприятия используют различные схемы ухода от этого налога и занижают прибыль. Реальные поступления этого налога могут быть не менее 2 млрд. рублей. Дотации из российского бюджета составляют около 3 млрд. рублей.

"Элементарная арифметика показывает, что мы можем своими доходами перекрыть дотации. Для этого нужно платить реальные налоги, а не скрывать их. Тогда республика может стать самодостаточным регионом. Я понимаю, что это нелегкая задача и одними арифметическими действиями этого не сделать. К этому нужно стремиться", - отметил глава региона.