В этом году в Алтайском крае впервые прошел конкурс грантов в сфере молодежной политики. Сумма финансирования каждого из победивших социальных проектов составит от 9 до 30 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В управлении края по образованию и делам молодежи определены получатели грантов. Семь проектов направлены на развитие лидерства и привлечение молодежи к активному участию в общественной жизни. Так, Алтайский государственный аграрный университет подготовил проект "Лидер" для закрепления молодых кадров в сельской местности. Краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая" предложила программу "Есть проблема - поделись", направленную на взаимодействие молодежи и представителей власти. Школьный парламент Барнаула разработал проект "Я сам выбираю", цель которого заключается в создании площадки для реализации инициатив старшеклассников в области самоуправления.

Пять выигравших работ связаны с организацией мест досуга молодежи. Все они представлены районными молодежными думами и советами. Так, в Смоленском районе планируется открыть молодежный центр, в Кулундинском - парк культуры и отдыха.

Администрация города Славгорода вошла в число победителей с проектом "Сердце Алтая - молодей семье", ориентированным на обеспечение условий для успешной адаптации несовершеннолетних супругов. Отдел администрации г. Бийска по работе с молодежью реализует проект "Осознанный выбор - крепкий брак".

Кроме того, поддержку получат проекты, направленные на гражданское и патриотическое воспитание; развитие творчества; профилактику социальных проблем в молодежной среде.