Подписание договора с Ненецким автономным округом решает проблему несбалансированности бюджета Архангельской области в объеме 4 млрд. рублей. Об этом рассказал губернатор области Николай Киселев на пресс-конференции 16 ноября.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1,65 млрд. рублей поступит в бюджет области из бюджета НАО, столько же - из федерального бюджета и еще около 1 млрд. рублей перечислит администрация НАО в качестве доли от дополнительных доходов. По словам губернатора, подписание договора не приведет к ухудшению положения людей в НАО. Николай Киселев назвал переговорный процесс марафоном, который длился более 3 месяцев. "Я человек достаточно выдержанный, но для меня он дался достаточно тяжело, - сказал губернатор. - По отношению к нам применялись методы психологического воздействия и, я бы даже сказал, психологической войны".

Киселев отметил, что нет предпосылок к задержке в принятии бюджета Архангельской области, несмотря на то, что договор между регионами был подписан уже после того, как бюджет внесли в облсобрание. Он отметил, что бюджет без учета соглашения в НАО был составлен лишь тогда, когда переговоры зашли в тупик. Но теперь есть возможность вернуться к рассмотрению первого варианта бюджета области, который уже был внесен в Собрание. Необходимости отчитываться о расходовании средств, перечисленных из бюджета НАО, перед депутатами НАО губернатор не видит необходимости. "Все это расписано в бюджете области, который не является секретным документом", - сказал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 15 ноября в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Николай Киселев и глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко подписали договор о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами на 2007-2008 годы. Согласно договору, в 2007 году в бюджет Архангельской области будет перечислено 1,65 млрд. рублей из бюджета НАО, если доходы НАО составят не менее 8,7 млрд. рублей. Также в бюджет Архангельской области должны будут перечисляться 70% дополнительных доходов НАО. Кроме того, Архангельская область получит 1,65 млрд. рублей из федерального бюджета. При этом все полномочия внутри НАО будут исполнять власти самого округа.