16 ноября парламент Кабардино-Балкарии принял обращение в Госдуму РФ, в котором выражается озабоченность в связи эскалацией грузино-юго-осетинского конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Парламентарии республики призывают депутатов Госдумы осудить действия грузинских властей, направленную на дальнейшую эскалацию грузино-юго-осетинского конфликта и возможность его разрешения военным путем, вне рамок международного правового поля, принять все необходимые меры в пределах компетенции, предусмотренной Конституцией РФ и нормами международного права, в целях обеспечения мира, стабильности и безопасности в кавказском регионе.

"Осознавая тот факт, что Осетия добровольно вошла в состав России в 1774 г. как единая Осетия, без разделения на Южную и Северную, признать закрепленное международными конвенциями и соглашениями неотъемлемое право разделенного осетинского народа на самоопределение", - говорится в обращении.

В этот же день парламент республики поддержал обращение Народного Собрания Абхазии к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ о признании независимости Республики Абхазия и установлении между ней и Российской Федерацией ассоциированных отношений.