16 декабря в павильоне № 38 "Рыболовство" Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству проводит презентацию принципиально новой системы интернет - аукциона, основанной на современных информационных бизнес-технологиях. Предполагается, что в самое ближайшее время эта система будет внедрена в отрасли для обеспечения цивилизованной торговли морепродуктами.

Система интернет-аукциона, по мнению специалистов, способна стать альтернативой пресловутым аукционам по продаже квот на вылов водных биоресурсов: обладая всеми преимуществами уже существующей аукционной системы, виртуальные торги морепродуктами будут лишены всех известных недостатков "квотных" аукционов. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе Госкомрыболовства, Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству неоднократно выступал с предложением об отмене аукционов по продаже "рыбы в воде" и введении аукционных торгов уже добытыми водными биоресурсами.

Внедрение новой системы, помимо обеспечения "прозрачности" сделок и фискальных возможностей, позволит решить задачи создания в России цивилизованного рынка морепродуктов, гарантированного исполнения сделок (оплаты, поставки), уменьшения издержек и снижения розничных цен на рыбопродукцию, повышения качества продукции, развития перерабатывающих компаний в регионах, привлечения инвестиций. Кроме того, с помощью новой системы станет возможным создание объединенного каталога продукции; проведение мониторинга уровня цен и ценообразования; предоставление участникам в реальном масштабе времени информации о ситуации на российском рынке рыбопродукции.