Губернатор Владимирской области Николай Виноградов подписал постановление, в котором содержится анализ работы по созданию в регионе условий для образования и деятельности объединений собственников жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

С начала октября 2003 года, когда губернатором области было подписано постановление "О мерах по созданию условий для образования и эффективной деятельности объединений собственников жилья" количество товариществ собственников жилья в области увеличилось на 117 и по состоянию на 1 июля 2006 года их количество составило 253 ТСЖ. Общая площадь жилищного фонда ТСЖ составила 1057,4 тыс.кв.м или 3,1% от общей площади жилищного фонда области.

Основной прирост ТСЖ приходится на город Владимир за счет строительства нового жилья и на Вязниковский район за счет выбора собственниками помещений многоквартирных домов данного способа управления.

Изношенность жилищного фонда и несвоевременность проведения его капитального ремонта сдерживает собственников жилых помещений в принятии решения о создании ТСЖ. В Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Меленковском, Петушинском, Селивановском, Собинском, Судогодском и Юрьев-Польском районах ни на одном многоквартирном доме собственники помещений такого решения не приняли. Приоритетным видом управления многоквартирными домами у собственников помещений стал способ управления управляющими компаниями (85 % домов, на которых выбран способ управления).

На 1 января 2006 года 53,2 тыс.кв.м общей площади ТСЖ было передано в управление управляющим организациям, за прошедшее полугодие этот размер увеличился на 11,5%, что свидетельствует о трудностях самостоятельного управления общим имуществом многоквартирных домов. В основном это связано со сложностью оформления и регистрации правоустанавливающих документов, высокой стоимостью работ по установлению границ и размеров земельных участков под многоквартирный дом и отсутствием квалифицированных кадров в сфере управления жильем.

Постановление губернатора области содержит рекомендации главам муниципалитетов при формировании местных бюджетов учитывать возможность предоставления ТСЖ субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и оказывать консультационно-методическую помощь ТСЖ по вопросам их финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, муниципалитетам рекомендовано усилить информационно-разъяснительную работу среди собственников жилья по их правам и обязанностям, возникшим после оформления права собственности на жилое помещение, а также активизировать пропагандистскую работу в средствах массовой информации по распространению положительных результатов деятельности товариществ собственников жилья.