Проект, представленный Комитетом по туризму Адыгеи на общероссийский конкурс по созданию особых экономических зон рекреационного типа, не прошел в финал. Об этом 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель данного комитета Заур Жане. По его словам, в конкурсе участвовало 28 проектов, проходит он в три этапа, на первом была отклонена половина проектов. Адыгее первый этап пройти удалось. После следующего этапа в финале оказались 5 регионов, какие именно пока неизвестно, но Адыгеи среди них нет.

На конкурс республиканский комитет представил район поселка Гузерипль. И нынешний результат Жане не считает поражением. Все документы на участие были собраны за месяц, тогда как на одну экологическую экспертизу, которая, наряду с технико-экономическим обоснованием, должна была сопровождать документы, может уйти не менее полугода. "С точки же зрения рекреационного потенциала избранное место соответствует условиям конкурса полностью, - отметил он. - Это подчеркнули организаторы конкурса, которые приезжали в Адыгею".

Комитет намерен участвовать в конкурсе и в следующем году. В проекте бюджета на следующий год заложены средства на подготовку недостающих документов - 3,3 млн. рублей.

Напомним, в отличие от технико-внедренческих и промышленно-производственных, в туристско-рекреационных зонах не предусмотрены таможенные льготы. Главным в них являются гарантированные финансовые вливания со стороны государства и субъекта РФ в инфраструктуру туризма и отдыха, в первую очередь речь идет о строительстве дорог, аэропортов и объектов энергообеспечения. Напомним также, на финансирование деятельности всех особых экономических зон в 2007 году из федерального бюджета предполагается направить 11,1 млрд. рублей, а в 2008 году от 14 до 18 млрд. рублей.