Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова вступилась за радиостанцию "Эхо Москвы в Екатеринбурге", прекратившей свое вещание 10 ноября. "В связи с многочисленными звонками уполномоченному по правам человека региона, устными обращениями о судьбе радиостанции "Эхо Москвы в Екатеринбурге Татьяна Мерзлякова предложила свою помощь руководству екатеринбургской редакции "Эхо Москвы", подключилась к поиску путей оперативного решения проблемы", - говорится в официальном сообщение аппарата Мерзляковой.

Свердловский уполномоченный уже направила запрос начальнику управления Росохранкультуры по УрФО Марине Гвоздецкой касательно сложившейся ситуации. По данным Татьяны Мерзляковой, ситуация на настоящий момент такова: Марина Гвоздецкая, которая получила предписание из отдела надзора федерального управления Росохранкультуры проверить приведение вещания радиостанцией "Радио Вега", которое ретранслирует московские программы, в соответствие с лицензией, выданной несколько лет назад. Дело в том, что в лицензии не предусмотрена ретрансляция московских программ, но договоренность об этом с Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия есть, заявку на изменение лицензии одобрили еще в августе, но по непонятным причинам задерживается выдача документов.

Татьяна Мерзлякова предлагает присоединиться к ее попыткам спасти "Эхо Москвы в Екатеринбурге" политиков, в том числе и депутатов Государственной Думы от Свердловской области, сообщает "URA.Ru".