В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Ульяновской области разработана областная целевая программа "Школьный автобус" на 2007-2009 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Проект Закона Ульяновской области "Об утверждении областной целевой программы "Школьный автобус" на 2007-2009 годы" был рассмотрен 14 ноября на заседании правительства области. Как отмечалось на заседании правительства, обеспеченность транспортом муниципальных отделов образования и образовательных учреждений не позволяет сегодня решить эту проблему. По состоянию на 1 сентября 2006 года, число обучающихся, нуждающихся в подвозе, составило 5836 человек. Количество школьных маршрутов - 270. Для организации подвоза учащихся привлекается транспорт других организаций, а также рейсовые автобусы, машины родителей. Ситуация усугубляется тем, что автотранспортные предприятия, с которыми заключается договор на подвоз учащихся, приходят в упадок и ликвидируются. Имеются маршруты подвоза, где количество учащихся составляет от 20 до 40 человек, - в Инзенском, Майнском, Мелекесском, Радищевском, Старомайнском, Тереньгульском районах, с радиусом подвоза от 3 до 35 километров.

В рамках реализации данной целевой программы планируется за три года закупить и передать в установленном порядке в собственность муниципальных образований 75 автобусов (в 2007 году - 26, в 2008 году - 26, в 2009 году - 23). Они будут приобретены на средства областного бюджета Ульяновской области. Общий объем финансирования программы составляет 64 млн. 831, 2 тысячи рублей. В 2007 году приобретение 26 автобусов позволит отказаться от использования наемного автотранспорта по 15 маршрутам подвоза учащихся и списать пять изношенных и уже нерентабельных в эксплуатации автобусов, заменить 6 автотранспортных средств, имеющих малую вместимость. В 2008 году закупка еще 26 автобусов позволит отказаться от использования наемного транспорта еще на 12 маршрутах подвоза учащихся.

На заседании правительства области принято решение о внесении проекта Закона Ульяновской области "Об утверждении областной целевой программы "Школьный автобус" на 2007-2009 годы" в Законодательное Собрание.