Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым продолжает рабочую поездку по Восточной Сибири и Дальнему Востоку. Сегодня, 16 ноября, во Владивостоке делегация ОАО "Газпром" посетила Дальневосточный судостроительный завод "Звезда".

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", сегодня же делегация прибыла в Хабаровск, где состоялась встреча Александра Ананенкова и губернатора, председателя правительства Хабаровского края Виктора Ишаева. Стороны рассмотрели ход выполнения соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и правительством Хабаровского края, договора о газификации региона, а также обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Хабаровского края подписано в апреле 2002 года сроком на пять лет. Соглашение определяет следующие основные направления совместной деятельности сторон: газификация городов, районов и сельских населенных пунктов; подготовка и реализация проектов в области разведки и разработки месторождений; создание необходимых условий в финансовой, инвестиционной и налоговой сферах для эффективной деятельности топливно-энергетического комплекса; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

В январе 2006 года между ОАО "Газпром" и правительством края подписан договор о газификации Хабаровского края.

Уровень газификации Хабаровского края природным и сжиженным газом составляет: в городах и поселках городского типа - 72%, на селе - 69%. Уровень газификации природным газом - 11,5%. В настоящее время ОАО "Газпром" не поставляет природный газ потребителям Хабаровского края.

Дальневосточный судостроительный завод "Звезда" - одно из предприятий военно-промышленного комплекса в Приморском крае. Завод специализируется на выполнении государственных оборонных заказов и развитии гражданского судостроения.