Договор Архангельской области с Ненецким АО был готов к подписанию еще в сентябре, однако по непонятным причинам депутаты НАО затянули этот процесс до 15 ноября. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал подписание договора между регионами депутат Архангельского областного Собрания депутатов Алексей Верещагин.

Он рассказал, что администрация области внесла в бюджет все цифры из договора с НАО, который еще не был подписан. "Уже после этого администрация области обнаружила, что договор до сих пор не подписан и принятый бюджет отменили, - рассказал Верещагин. Затем был подготовлен другой бюджет в соответствии с федеральным законодательством". Спустя 2 месяца договор все-таки подписывается.

"Я считаю, что ненецкие депутаты просто не уважают работу администрации Архангельской области", - заявил Верещагин. Также он отметил, что причиной всех проблем с подписанием договора между регионами послужила неопытность нового главы НАО и неуправляемость ненецкого депутатского корпуса. "Губернатор Киселев, я считаю, проявил лояльность к ненцам. Если это повторится еще раз, я буду голосовать против него", - сказал Алексей Верещагин.

"Теперь, когда договор подписан, будет внесена его ратификация", - рассказал Верещагин. По его словам, после соотнесения данных договора с бюджетом, главный финансовый документ Архангельской области все-таки будет принят. "Принятие бюджета в связи с запоздалым подписанием договора перенесено не будет", - отметил Верещагин.

Напомним, 15 ноября в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Николай Киселев и глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко подписали договор о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами на 2007-2008 годы. Согласно договору, в 2007 году в бюджет Архангельской области будет перечислено 1,65 млрд. рублей из бюджета НАО, если доходы НАО составят не менее 8,7 млрд. рублей. Также в бюджет Архангельской области должны будут перечисляться 70% дополнительных доходов НАО. Кроме того, Архангельская область получит 1,65 млрд. рублей из федерального бюджета. При этом все полномочия внутри НАО будут исполнять власти самого округа.