Специализированный универсальный комплекс по перегрузке минеральных удобрений строится на территории Морского порта Санкт-Петербурга. Основное финансирование работ осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. В частности, в реализации проекта участвует ОАО "Уралкалий" - предприятие, входящее в число крупнейших в мире производителей калийных удобрений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Морского порта, стоимость проекта для инвесторов составляет порядка 80 млн. долл. (без учета стоимости подъездных путей и гидротехнических сооружений), из которых уже освоено около 60 млн. долл. Введена в эксплуатацию первая очередь комплекса, построены склад для хранения азотно-фосфорных удобрений, пересыпная станция и соответствующие галереи, связывающие эти объекты. В 2003 году будет сооружена дополнительная станция разгрузки вагонов.

Выполненные работы позволят довести пропускную способность первой очереди терминала к концу 2002 года до расчетной - 3 млн. тонны в год. Общая пропускная способность терминала - 5-7 млн. тонн калийных и азотно-фосфорных удобрений в год. Вывод комплекса на полную проектную мощность предполагается в 2003 году.