По соглашению, подписанному осенью этого года между РАО "ЕЭС России" и губернаторами ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области, в строительство объектов ОАО "Тюменьэнерго" в период до 2010 года предполагается вложить порядка 46,6 миллиарда рублей, из них 20 миллиардов - собственные средства энергокомпании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Тюменьэнерго", сегодня основным источником финансирования нового строительства остается инвестиционная составляющая в тарифе на передачу электроэнергии. Это сумма порядка двух миллиардов рублей в год, в то время как необходимость в ежегодных инвестициях оценивается в пять миллиардов. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать увеличение доли инвестиционной составляющей в тарифе (на сегодня она занимает 5,3%), а также рост тарифов на передачу электроэнергии. Так, по расчетам специалистов, увеличение тарифа на передачу всего лишь на 4 копейки позволит энергетикам покрыть инвестиционный дефицит и выполнить все намеченные Соглашением мероприятия. Сейчас тариф Тюменьэнерго в зависимости от уровня напряжения составляет от 32 копеек до 1,89 рубля за киловатт/час.

Основой Соглашения является перспективный план ОАО "Тюменьэнерго" по строительству и вводу энергообъектов, разработанный совместно с представителями автономных округов и администрации Тюменской области, крупных нефтяных компаний региона.

По этому плану в 2007 году планируется начать в Ноябрьском районе строительство ВЛ 110кВ "Барсуковская-Комсомольская"; переключательного пункта "Северный"; ВЛ 110кВ "Тарко-Сале-Сигнал" с ячейкой на подстанции "Тарко-Сале". В Когалымском районе - строительство ВЛ-110 "Западный Варьеган-Таврическая" для надежной работы Когалымского энергоузла, в Няганском районе - подстанции "Хора". В будущем году предполагается также начать возведение подстанций "Узловая" и "Факел" в Нижневартовском районе через договор технологического присоединения, для увеличения надежности и покрытия роста нагрузок нефтегазодобывающих объектов компании "ТНК-ВР".

В Сургуте начнется строительство подстанции "Победа", что повысит надежность схемы электроснабжения города и приведет ее в соответствие с нормативами, а также завершится строительство ВЛ 110 кВ "Имилор-Восточно-Моховая 3,4", предназначенной для потребителей нефтяных месторождений "Сургутнефтегаза". В Нефтеюганске продолжится разработка проекта по сооружению подстанции "Городская" для покрытия возросшей электрической нагрузки в городе, а также подстанции "Средний Балык". На юге области в наступающем году будет завершено строительство подстанции "Мурманская", что снизит дефицит электрической мощности в восточной, западной, юго-восточной и южной частях города Тюмени и населенных пунктах Тюменского района; начнется строительство ПС 110/10 кВ "Широтная" и реконструкция ПС "Ожогино"; в Тобольске будет забита первая свая на строительстве подстанции 110 кВ "Знаменская" для планирующейся масштабной реконструкции исторической части города.

"Всего в программе развития сетей Тюменьэнерго до 2010 года запланированы: строительство более 80 новых подстанций 110кВ, реконструкция 230 подстанций 110 кВ, ввод новых распределительных сетей, линий 110кВ протяженностью 2801 км. Общий объем вновь вводимых мощностей составит 6 538,6 мегаватт-ампер" - отметил технический директор ОАО "Тюменьэнерго" Сергей Андрус.