Для ускоренных темпов развития туристско-рекреационного комплекса Бурятии и его эффективного продвижения на рынке туризма, а также для создания условий, стимулирующих въездной и внутренний туризм, правительством Бурятии утверждена республиканская целевая программа "Развитие туризма в Республике Бурятия на 2007-2010 годы". Как сообщили 16 ноября ИА REGNUM в отделе информации правительства республики, развитие туристско-рекреационного комплекса Бурятии базируется на крупном рекреационном потенциале.

В рамках реализации программы в республике начата работа по инвентаризации лечебно-оздоровительных ресурсов туризма, на основе которых развивается лечебно-оздоровительный туризм и курорты. Идет разработка генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма Бурятии. В республике выделено 46 сложившихся зон туризма и отдыха, часть которых располагает материальной базой (турбазы, базы отдыха) и инфраструктурой (дороги, объекты связи, канализации, утилизации), часть таковыми объектами не располагает и используется для организации массового самодеятельного отдыха. Проводятся маркетинговые исследования рынка туризма Бурятии.

В 2006 году на территории республики осуществляли деятельность 45 лицензированных туристских фирм, около 300 объектов размещения туристов (гостиниц, баз отдыха, турбаз, пансионатов, санаториев и других), более 120 сельских гостевых домов, 5 общественных и некоммерческих организаций туризма.