"Мы уверены, что любые выходы из ситуации должны обсуждаться, и ситуация может быть решена только политически", - заявила сегодня, 16 ноября, журналистам в рамках заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бурджанадзе отметила, что у нее "нет никаких ожиданий от СНГ": "На самом деле этой организации не существует, она не может предложить выходов из складывающихся ситуаций". Бурджанадзе отметила, что любая страна имеет право бороться с незаконной миграцией. "Но в России это не борьба против незаконной иммиграции, против преступников, это борьба против грузинского населения, которое живет в России, это акт ксенофобии, что очень страшно в XXI веке", - заявила она и добавила, что "абсолютно неприемлемо, когда дети не ходят в школы, потому что они грузины. Это невозможно в содружестве независимых государств". "То, что сейчас происходит в двухсторонних отношениях - это давление России на Грузии. В этом нет будущего. Россия пытается удержать Грузию в сфере своих интересов, но не понимает, что у империй нет будущего", - заявила глава грузинского парламента.

На вопрос журналистов, зачем грузинская делегация приехала на заседание МПА СНГ, если считает ее мертвой организацией, Нино Бурджанадзе ответила: "Мы здесь для общения, для политических дискуссий. Мы считаем абсолютно ненормальным решением России отозвать дипломатический корпус из Тбилиси - теперь у нас нет путей для дискуссий в Грузии, мы не можем обсудить факты ксенофобии против грузинского населения в России".

"Мы здесь, чтобы еще раз убедиться, есть ли еще какие-либо причины оставаться в этой организации, или она не имеет будущего", - заявила Бурджанадзе и добавила: "Мы хотим быть уверенными в своих будущих словах". По ее словам, эти проблемы обсуждались вчера на закрытой встрече со спикером Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергеем Мироновым.