В ноябре 1997 года была образована Служба судебных приставов. Как справляются судебные приставы с поставленными целями, какие проблемы стоят перед этой службой и каким образом они решаются? Эти и многие другие вопросы 16 ноября 2006 года корреспондент ИА REGNUM задал руководителю Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан - главному судебному приставу Башкирии Зарифу Байгускарову.

ИА REGNUM: Зариф Закирович, судебные приставы Башкортостана занимают высокие позиции не только на уровне Приволжского федерального округа, но и в масштабах Российской Федерации. В чем основные причины ваших высоких показателей?

Во многом залогом успешной работы послужила слаженная работа всех структурных подразделений Главного управления. Большое внимание уделяется теоретической части работы: разработке методических материалов, нормативных актов, оперативному и стратегическому анализу деятельности. Все это и изучение новейших информационных технологий, внедряемых в повседневную практику судебных приставов, например, программного комплекса "Судебный пристав", позволяет повышать эффективность деятельности, добиваться еще более высоких результатов. По прежнему, значительное внимание уделяется выполнению работы по социально-значимым направлениям. Один из таких вопросов: взыскание просроченной заработной платы. Необходимость соблюдения трудового законодательства, повышения социальных гарантий, увеличения и легализации выплаты заработной платы отражены в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию и в Послании Президента Башкирии Государственному собранию - Курултаю РБ.

Актуальность данного вопроса подтвердила очередная прямая линия с читателями газеты "Комсомольская правда-Уфа", которая состоялась накануне нашего профессионального праздника. Многие позвонившие рассказали нам о том, что предприятия, задолжавшие заработную плату, не всегда являются банкротами. Они продолжают свою деятельность, но ущемляют законные права некоторых работающих сотрудников. К сожалению, уровень правовой информированности населения недостаточно высок. Многие граждане даже не обратились в суд в целях защиты своих прав и интересов. Взыскать просроченную заработную плату мы, судебные приставы, можем лишь на основании соответствующего решения суда.

ИА REGNUM: Много ли предприятий в Башкирии, которые по-прежнему не выплачивают заработную плату работникам?

Если говорить о наиболее крупных должниках, то это, прежде всего, ОАО авиакомпания "Башкирские авиалинии", ФГУП "Авангард" (Стерлитамак), ООО "Туймазинский фарфоровый завод", ОАО "Автокомплект". В отношении всех этих и других предприятий сотрудниками Главного управления ведется особая работа. Могу сообщить, что с начала 2006 года взысканы долги по заработной плате на общую сумму более 254 млн. рублей и выданы более 43 тысячам работникам.

ИА REGNUM: Руководители предприятий-должников понесут какое-либо наказание?

Органом дознания Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в 2006 году возбуждено 6 уголовных дел в отношении руководителей предприятий-должников по ст. 315 УК РФ (в связи с неисполнением решения суда о взыскании заработной платы). В отношении руководителей, главных бухгалтеров предприятий - должников судебными приставами-исполнителями за неисполнение законных требований применяются также административные санкции в виде штрафов.

ИА REGNUM: Алиментные обязательства - одна из сложных тем обсуждаемых как гражданами, так и госструктурами. Вашей службе приходится настойчиво напоминать родителям - злостным неплательщикам алиментов о своем родительском долге.

Все чаще в практике судебных приставов применяются рейдовые мероприятия по взысканию задолженности по алиментным обязательствам и аресту имущества в счет погашения такого рода долга. За истекшие 9 месяцев 2006 года на 16%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось поступление исполнительных документов по алиментным обязательствам: 38 373 против 45 441. Еще один повод должникам задуматься об ответственности, грозящей за невыплату алиментов. Буквально на днях нами подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Аналогичный документ подписан и с Управлением Федеральной государственной службой занятости населения Республики Башкортостан, с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан. В связи с этим предполагается оперативный обмен информацией между ведомствами. Идея разработки данных документов появилась в ходе проведения в мае 2006 года "Круглого стола", посвященного проблемам исполнения алиментных обязательств.

ИА REGNUM: Главное управление по Республике Башкортостан заметно активизировало работу с гражданами, обращающимся по тем или иным вопросам в службу судебных приставов. Ваша служба стала более открытой и для журналистов.

Действительно, в последнее время данному вопросу уделяется большое внимание. Мы поняли, что необходимо приложить немало усилий в том, чтобы повысить уровень правовой информированности населения. Именно поэтому мы стали чаще выходить на прямой диалог с населением, освещая это в средствах массовой информации. К примеру, в сентябре 2006 года была проведена прямая линия с читателями газеты "Вечерняя Уфа". В этом же месяце в прямом эфире общественно-политической программы "Наш мир" на канале "БСТ" заместитель руководителя - заместитель главного судебного пристава Башкирии Ришат Зайдуллин не только рассказал о деятельности Главного управления по Республике Башкортостан, но и ответил на вопросы телезрителей. На ведомственном интернет-сайте www.bashpristav.ru появилась интерактивная рубрика "Вопрос-Ответ". С августа посетители этого сайта получают профессиональные консультации сотрудников нашего аппарата.

ИА REGNUM: Какие еще направления в деятельности Вашего ведомства отмечены хорошими результатами?

Активизирована работа по розыску должников и их имущества. Благодаря предпринятым мерам разыскано имущества на сумму более 205 млн. рублей. Что касается автотранспорта, то за 9 месяцев текущего года судебные приставы Главного управления по Республике Башкортостан разыскали 115 единиц. Активно работают дознаватели Главного управления по Республике Башкортостан. За 9 месяцев 2006 года ими было возбуждено 49 уголовных дел, большинство из которых касаются ч.1 ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду), ст. 312 УК РФ (растрата и отчуждение арестованного имущества), ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда должностными лицами).

ИА REGNUM: Работа судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов заслуживает отдельного внимания. Как вы оцениваете работу именно в данном направлении?

Надлежащая организация работы по обеспечению установленного порядка деятельности судов в Главном управлении по Республике Башкортостан позволяет в полном объеме обеспечивать охраной здания судов общей юрисдикции и участков мировых судей, а так же военный гарнизонный суд. На основании решений судов с начала 2006 года были осуществлен принудительный привод более чем 15 тыс. граждан, уклоняющихся от явки в суд. По постановлениям судебных приставов - исполнителей доставлено более 11 тысяч лиц. Особенно актуально в последнее время стоит вопрос спецподготовки судебных приставов. Именно поэтому в районных отделах регулярно проводятся учебные мероприятия судебных приставов по ОУПДС, которые проходят как в зданиях судов, так и непосредственно в отделах. Буквально на днях наша команда вернулась из Казани, где проходил Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою. На данных состязаниях, организованных ФССП России, наши судебные приставы показали достаточно высокие результаты.