Роспотребнадзор проверяет красноярские магазины на наличие некачественных шпрот. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь красноярского управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, проверки магазинов ведутся в плановом режиме. "Однако особый акцент сейчас сделан на проверку качества рыбных консервов, в частности шпрот, и наличия в них опасных веществ", - подчеркнула она.

По словам Краснопеевой, "уже отобраны несколько образцов для лабораторных исследований". Результаты проверок магазинов будут известны в конце ноября.

Напомним, "рыбные" проверки в красноярских магазинах начались после того, как специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение допустимого содержания бензопирена в латвийских шпротах в полтора-два раза. Если лабораторные исследования покажут, что содержание бензопирена в консервах, взятых на анализ, действительно превышено, эти партии будут изыматься из продажи. "Пока никаких изъятий не производилось, проводятся необходимые исследования", - отметила Краснопеева.