Ректор Красноярского государственного педагогического университета, доктор исторических наук Николай Дроздов одобрил учебное пособие "Красноярье: пять веков истории. Часть 2", выпущенное издательством "Платина". "Я вручил губернатору Красноярского края Александру Хлопонину первую и вторую книги. Он сказал, что, наверное, прочитает ее и попросит прочитать своих заместителей. Данный учебник, несомненно, предназначен для школьников, но я считаю, что и родители могли бы его почитать", - отметил Дроздов. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"Региональный компонент учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ - это целый комплект, который регион обеспечивает сам: в Москве - москвоведение, в Новосибирске - история Сибири. В Красноярском крае издательство "Платина" выступила инициатором, для того чтобы ученые, педагоги написали книгу для школ. Данное учебное пособие станет помощником для учителей и позволит им представить историю края в целом", - подчеркнул ректор.

Напомним, во второй части учебного пособия рассказывается об истории края с 1917 по 2006 годы. Общий тираж книги составляет 15 тыс. экземпляров.