Около 1 миллиона долларов затратит компания "Сахалин Энерджи" на реализацию проектов в рамках Сахалинского партнерства по вопросам дорожной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября сообщил заместитель главного исполнительного директора компании, директор проекта "Сахалин-2" Дэвид Гриер.

За несколько минут до этого в областной администрации Южно-Сахалинска закончилась пресс-конференция, посвященная проведению акции памяти жертв ДТП, которая состоится в областном центре 26 ноября. Акцию проведут впервые не только на Сахалине, но и в России, тогда как во всем мире она проводится с 1993 года.

Проблема гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях остается одной и самых острых в островном регионе. В 2005 году Сахалинская область оказалась на втором месте среди всех регионов России по количеству пострадавших в ДТП - на 100 тыс. человек 373 пострадавших.

Сопредседатель Партнерства Дэвид Гриер заметил, что в его родной стране Шотландии риск попасть в ДТП в 15 раз ниже, чем в Сахалинской области. "Наша компания считает важным участие в подобного рода проектах. Мы уверены, что прежде чем начать развивать какой-то бизнес и зарабатывать деньги, необходимо научиться уважать саму жизнь. На реализации второго этапа проекта "Сахалин-2" работает около 18 тыс. человек. И нам удалось значительно сократить число ДТП, связанных с нашими людьми и нашим транспортом. Свой опыт мы хотим передать всему Сахалину", - сказал Дэвид Гриер.

Компания пригласила на остров представителей Глобального партнерства по вопросам дорожной безопасности, и в результате общими усилиями удалось добиться создания подобной организации и в Сахалинской области.

"Сахалин Энерджи" уже реализовала часть проектов в рамках Сахалинского партнерства. Среди них: проведение кампании по пропаганде использования ремней безопасности и оказание догоспитальной помощи пострадавшим в ДТП. Директор "Сахалин-2" заверил, что компания и в дальнейшем будет координировать и поддерживать эту деятельность.

Справка ИА REGNUM:

"Сахалинское партнерство по вопросам дорожной безопасности" (СПВБД) было образовано при поддержке "Глобального партнерства по вопросам дорожной безопасности" в июне 2005 г. с целью повышения безопасности дорожного движения на Сахалине. В состав СПВБД входят представители 30 коммерческих, государственных и общественных структур.