В реанимацию детской городской больницы Ставрополя госпитализированы трое мальчиков в возрасте 7, 10, 11 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения Ставропольского края, у мальчиков началась аллергическая реакция после вакцинации от гриппа. Пострадавшие учились в разных школах, но всем им сделали прививки от гриппа, после чего 15 ноября они попали в реанимацию с сильнейшим отеком.

После лечения двое школьников переведены в педиатрическое отделение больницы. Третий 11 лет все еще находится в реанимации. Вместе с тем, врачи пока не могут утверждать, что аллергическая реакция у мальчиков произошла именно на вакцину. Окончательный диагноз будет поставлен после исследования анализов мальчиков. В настоящее время ситуацию взяли под контроль специалисты краевого Управления Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, на Ставрополье проходит вакцинация препаратом "Гриппол" медицинских работников, работников образования, детей и пенсионеров. Иммунизации населения против гриппа на Ставрополье продлится до конца года. В рамках реализации Национального приоритетного проекта по дополнительной иммунизации прививки от гриппа получили 21 921 жителей края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в край были доставлены 451 тыс. доз вакцины "Гриппол", которая в настоящее время распределена в лечебно-профилактические учреждения всех административных территорий края.

Вакцина "Гриппол", выпускаемая в Уфе, используется для вакцинопрофилактики гриппа с конца 1990-годов. Она известна как препарат, который не вызывает побочных реакций, формирует высокий уровень специфического иммунитета к вирусам гриппа, а также повышает невосприимчивость организма к другим инфекционным заболеваниям.