Вводимая ОАО "РЖД" система, при которой пассажиры получат возможность выбрать билет в мужское, женское или смешанное купе работает на Сахалинской железной дороге (СахЖД) еще с лета. Как 15 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM инженер по пассажирским перевозкам дирекции по обслуживанию пассажиров СахЖД Инна Мозговая, пока ее в качестве эксперимента используют в фирменном поезде Южно-Сахалинск-Ноглики.

В один из вагонов этого поезда можно купить билет в отдельно мужское, женское или смешанное купе. "О желании пассажиров ехать в компании представителей своего пола спрашивает кассир при покупке билета. На стоимости поездки нововведение никак не отразилось. Эта услуга пользуется неплохим спросом, если число желающих увеличится, число вагонов увеличат", - отметила Инна Мозговая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 15 января 2007 года при покупке билетов на поезда дальнего следования ОАО "Российские железные дороги" пассажиры получат возможность выбрать билет в мужское, женское или смешанное купе. ОАО "РЖД" вводит эту услугу в восьми поездах собственного формирования в центральной части страны. Приобрести проездные документы с новой услугой можно будет во всех билетных кассах, в том числе в кассах организаций, не входящих в структуру ОАО "РЖД". В билетах будет указываться признак купе в графе за ключом Т, где буква М обозначает мужское, Ж - женское и С - смешанное купе. Оформление проездных документов по новой системе в мужское, женское или смешанное купе не потребует дополнительных материальных и временных затрат со стороны пассажира - стоимость билетов останется прежней. Все расходы, связанные с предоставлением пассажирам права выбирать купе, РЖД берет на себя.