В канун праздника председатель Конституционного суда Республики Бурятия К.Будаев, председатель Народного Хурала Республики Бурятия А. Лубсанов и президент республики Бурятия Л. Потапов поздравили жителей Бурятии с Днем Конституции.

К.Будаев от имени Конституционного суда Республики Бурятия поздравил бурят, отметив, что принятие 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации ознаменовало кардинальные изменения в жизни российского общества и обозначило качественно новый этап в истории России. Он пожелал всем землякам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях.

В поздравлении председателя Народного Хурала Республики Бурятия говорится, что в этом году отмечают девять лет, как была принята, начала действовать и давать подлинно демократические плоды Конституция Российской Федерации. По его словам, это стало возможно, прежде всего, потому, что в обществе начали свободно излагать свои мысли, в том числе и в средствах массовой информации. Он отметил, что сегодня Россия, а вместе с ней и Бурятия находятся на подъеме.

Президент Республики поздравил земляков от имени Правительства Республики Бурятия и от себя лично. Как отметил Потапов, принятие Конституции стало переломным моментом, поскольку новый Основной Закон закрепил совершенно иные, чем прежде, основы политической и экономической системы, у страны появились перспективы строительства новой государственности на принципах федерализма. Президент затронул и такой важный не сегодняшний день как борьба с терроризмом. В последние годы терроризм стал проблемой мирового сообщества и, как подчеркнул Потапов, с террористами нельзя идти на компромисс. Всем жителям Республики Бурятия он пожелал крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.