"По-видимому, постоянный подрыв позиций США в Ираке наряду с победой Ливанской "Хизбаллы" в 33-дневной войне против Израиля в условиях, когда американская администрация оказалась в безвыходном положении в Ираке и лишилась поддержки американского народа, Вашингтон уже не осмеливается совершить нападение на Иран". Об этом, как сообщает государственное радио Ирана, говорится в отчете американского исследовательского института "Брокингз".

Согласно источнику, в отчете также говорится: "В этой связи сдерживание считается главным фактором, поскольку Иран, бросая взгляд по ту сторону своих границ, замечает немало потенциальных угроз, в том числе напряженность в Ираке и Афганистане, ядерный Пакистан, угрозы Израиля и военное присутствие США вдоль своих границ". В отчете подчеркивается, что "сохранение престижа и авторитета служит вторым аргументов иранцев для продолжения своей атомной деятельности". Иранцы считают себя наследниками культуры с 2500-летней давностью и, исходя из этого, оставляют за собой право стать одной из великих держав мира, играющей эффективную роль в преобразованиях в зоне Персидского залива.

Далее в отчете говорится: "С учетом этих аргументов, Запад должен предложить Ирану более содержательный пакет, чтобы Иран отказался от своей ядерной программы. Этот пакет предложений может касаться присоединения Ирана к ВТО и мировой экономике, отмены экономических санкций ООН, гарантирование инвестиционной деятельности в этой стране, обеспечения легководяных реакторов в рамках системы мониторинга, создания условий для получения Ираном доступа к технологии ядерного обогащения и предоставления гарантий безопасности".