Сегодня, 15 ноября, закарпатская областная организация партии "Реформы и порядок" (ПРП), которую возглавляет губернатор Закарпатья Олег Гаваши, вышла из состава партии. Об этом говорится в заявлении организации. В нем также сказано, что далее организация трансформируется в общественное объединение "Европейское Закарпатье", передает корреспондент ИА REGNUM.

"На протяжении последних нескольких лет руководство партии все больше отдалялось от низинных организаций, в результате чего партия стала... поставщиком интеллектуальных и человеческих ресурсов для других политических проектов, что существенно ослабило позиции партии среди простых избирателей, - отмечено в заявлении. - Судьбоносные для партии решения принимались без обсуждений, без консультаций не только с рядовыми членами партии, но и руководством областных, районных, городских организаций". Сегодня, подчеркивается в документе, партийцев "снова поставили перед фактом подписания очередного политического соглашения, которое может привести к "размыванию" партии "Реформы и порядок" в другой политической структуре". В заявлении также сделан акцент на поддержке позиции относительно равноправного объединения всех демократических сил Украины в едином политическом блоке на основе избирательной программы президента Украины Виктора Ющенко.

Вместе с тем принято решение о создании нового общественного объединения "Европейское Закарпатье". Оно имеет целью улучшение жизни простых закарпатцев, утверждение демократических ценностей, отладку добрососедских отношений со странами Европы и содействие социальной защите земляков за пределами Украины. Как сообщало ИА REGNUM, руководитель закарпатской ячейки ПРП, который вместе с тем возглавляет закарпатскую администрацию Олег Гаваши ранее на пресс-конференции в Ужгороде заявлял, что на 90% принял решение в связи с переходом ПРП в оппозицию к правительству Украины. 20 октября лидер одноименного Блока Юлия Тимошенко и глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник подписали соглашение об общей работе в оппозиции в рамках расширенного политического Блока Юлии Тимошенко. Текст соглашения предусматривает, в частности, объединение усилий "для реализации политических задач путем координации деятельности партийных организаций, входящих в состав блока, на центральном и региональных уровнях", содействие " созданию в местных советах общих фракций и депутатских объединений", поддержку "единого согласованного кандидата от блока на следующих выборах президента Украины".