Завершается решение вопроса финансирования проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс (Турция) -Ахалкалаки (Грузия) - Тбилиси - Баку. В настоящее время этот проект находится на стадии реализации, и поэтому говорить о его экономической целесообразности и оказывать внешнее вмешательство - прошедший этап. Об этом, как передает "Тренд", сообщил первый заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

Турция в своем государственном бюджете уже заложила средства на реализацию этого проекта в 2007 году и начинает строительство. С Грузией переговоры завершаются, и в следующем году они начнут строительство. В основном, по этому транспортному коридору будут отправляться грузы из Казахстана, Китая и России. В ходе министерской встречи в Казахстане в августе этого года, казахстанская сторона взяла на себя обязательство поставлять по этому коридору не менее 10 млн. тонн грузов, передает источник.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки-Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн. Напомним, что данная железнодорожная магистраль строится в обход уже существующей ветки Карс (Турция) - Гюмри (Армения) - Тбилиси - Баку. Отметим также, что Банк импорта и экспорта США не будет выделять средства для строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.