Правительство Литвы приняло поправки в Административный кодекс, а также дополнительный проект, который будет передан на утверждение в Сейм Литвы. Такое решение, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, кабинет министров принял сегодня, 15 ноября, во время заседания правительства Литвы. Согласно этим поправкам, у дорожной полиции появятся больше полномочий в борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Например, раньше в Административном кодексе не предусматривалось наказание и составление протокола во время ПДД, если нет пострадавших, и не получено заявление об испорченном имуществе. Принятые сегодня поправки дают право полиции выписывать протоколы административного правонарушения не только в этом случае, но и в случаях нарушения безопасности движения (например, без ремней безопасности), и в других случаях.

Самым главным изменением в принятом сегодня проекте стало предложение отказаться от штрафных баллов. В настоящее время в Литве действует система штрафных баллов, в соответствии с которой после нарушения ПДД водителю начисляется один или более штрафной балл (в зависимости от тяжести нарушения). За год водитель не должен набрать более 10 баллов. В случае "перебора", у водителя отбирают водительские права на срок от двух до 12 месяцев. Каждый новый календарный год "история баллов" обнуляется. Правительство сегодня предложило Сейму Литвы отказаться от этой системы, и за нарушение ПДД разрешить выписывать сразу конкретные денежные штрафы или лишать водительских прав.

Напомним, за 10 месяцев 2006 года на дорогах Литвы произошло 5 484 аварий, в которых 590 человек погибли, 6 995 человек были ранены, а 4 августа председатель комиссии по борьбе с наркоманией литовского парламента Рамуне Высоцките заявила, что Литва - самая аварийная страна в ЕС. По словам Высоцките, ежегодно ущерб от ДТП достигает около 1,5 млрд. литов, а это почти 3% ВВП Литвы.