В Самарканде сегодня, 15 ноября, завершилась международная встреча за круглым столом на тему "Состояние и перспективы развития демократических институтов и процессов: опыт Узбекистана и России", передает корреспондент ИА REGNUM. Участники встречи выразил единое мнение, что "демократию нельзя привнести извне". "Каждое государство имеет право выбирать свой путь строительства демократии", - подчеркнул в своем выступлении главный редактор еженедельника "Московские новости" и журнала "Новый политический класс" Виталий Третьяков.

Эксперты отметили, что процесс развития демократии заключается в эффективном сотрудничестве государства и гражданского общества, а духовное, нравственное воспитание, в первую очередь молодого поколения, на основе национальных и общечеловеческих ценностей приобретает все большее значение.

Говоря об российско-узбекских отношениях, эксперты указали на взаимопонимание сторон по многим вопросам. "Россия высоко оценивает политику Узбекистана, направленную на сохранение мира и стабильности в Центральной Азии", - сказал президент российского Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Политолог отметил, что "новые инициативы президента Ислама Каримова по укреплению политической системы в стране - еще один шаг по пути демократии, ведущий к сохранению в обществе гражданского согласия". "Продолжающееся строительство устойчивых общественных институтов является уникальным опытом, который может быть применим не только в других государствах региона, но и на других континентах", - добавил он.

Участники встречи были единодушны во мнении, что развитие демократических институтов - процесс длительный, нуждающийся в постоянном изучении и совершенствовании. Мероприятие организовано Фондом региональной политики (Узбекистан) и Фондом эффективной политики (Россия).