С 1 ноября газ коммунальному предприятию "Харьковские тепловые сети" поставляет дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины" "Газ Украины". Как заявил на пресс-конференции 14 ноября директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев, "договор с компанией "Газ Украины" подписан в одностороннем порядке - только со стороны предприятия "Харьковские тепловые сети", и на сегодняшний день в Украине таких предприятий, которые не имеют подписанных договоров, порядка 250", передает корреспондент ИА REGNUM.

Директор ХТС отметил: "Схема работы "Газ Украины" - покупаешь газ и вырабатываешь тепло. Не буду ничего говорить насчёт сложности переговоров: цена вопроса очень высока - 120 млн. грн. ($24 млн.) "Газ Украины" предлагает график погашения этого долга до 1 января 2007 года, плюс оплата текущих поставок - для нас это нереально. Поэтому ведём переговоры, переговоры очень сложные". Сергей Андреев также подчеркнул, что на качество услуг переговорный процесс не влияет: "Город ощущает нехватку тепла? Нет! И не почувствует. Главное, чтобы население рассчитывалось за тепло полностью".

Напомним, с 15 по 30 октября газ "ХТС" поставляло "Газ-тепло" (дочернее предприятие НАК "Нефтегаз Украины"), но договор по решению НАК "Нефтегаз Украины" был расторгнут.