15 ноября в администрации Костромской области прошло совещание оперативной группы по вопросам проведения отопительного сезона. На сегодняшний день в районы области уже поставлено угля на сумму почти 100 млн. рублей и мазута, общей стоимостью более 166 млн. рублей. В целом, запас топлива от общей потребности составляет 64,5% и 59% соответственно.

Представители управлений ЖКХ муниципалитетов отмечают хорошее качество угля и мазута. Анализы проб по качественным характеристикам в несколько раз превышают показатели, установленные в контрактах. Поставка топлива идет без срывов и строго по графику. Однако, по-прежнему, остается актуальной проблема оплаты. На сегодняшний день общая задолженность муниципалитетов составляет более 225 млн. рублей.

По словам глав районных администраций, долг формируется из-за недостаточного финансирования, а также отсутствия в большинстве муниципальных образований экономически обоснованных тарифов. Кроме того, задолженность связана с проблемой возмещения дотаций из федерального бюджета. Вызывает озабоченность и финансовое обеспечение ЖКХ в районах. Задолженность по зарплате имеется в большинстве ЖЭКов.

Исправить ситуацию, по мнению участников совещания, может повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до 100%. Кроме того, в помощь районам из областного бюджета уже выделено 135 миллионов рублей. До конца года на эти цели планируется направить еще 80 млн. рублей. По словам исполняющего обязанности заместителя главы администрации области Виктора Лазарёнка руководителям районов чаще нужно обращаться в департамент финансов за консультациями и не задерживать на счетах деньги, поступающие на нужды ЖКХ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.