Известный грузинский оппозиционер Коба Давиташвили оставил занимаемый им с мая 2005 года пост председателя Консервативной партии Грузии, однако не намерен уходить из политики. Об этом он заявил журналистам, сообщив, что планирует учредить новую политическую партию, в связи с чем в настоящее время проводит консультации с представителями ряда политических сил и общественных деятелей. Вместе с тем Давиташвили отметил, что "на сегодняшний день пока рано говорить об учреждении новой партии, поскольку еще не известно, чем закончатся консультации", а также необходимо разработать устав будущей партии, рассмотреть финансовые и материальные вопросы. Что касается политической платформы, то, как заявил Коба Давиташвили, "нельзя разрабатывать новую программу в то время, когда еще не исполнены уже данные избирателям обещания".

Оппозиционер заявляет, что причиной его ухода из Консервативной партии стало несогласие с ее устройством - в частности, то, что назначение на все партийные должности происходит путем внутрипартийных выборов и таким образом "партия открыта для всех и, соответственно, занять высокую партийную должность может случайный человек, в том числе и сотрудник спецслужб". Давиташвили говорит, что в этом вопросе не нашел понимания среди бывших однопартийцев, и отрицает, что истинной причиной его ухода от "консерваторов", как подозревают многие, стал разразившийся 12 октября скандал, когда в грузинском телеэфире была показана видеозапись, сделанная скрытой камерой, на которой зафиксировано, как находящийся в одном из столичных ресторанов оппозиционер получает 20 тысяч долларов от некоего Алладина Мирзаева за то, чтобы в преддверии выборов ввести его в партийный список Консервативной партии пятым номером.

Коба Давиташвили вновь заявил журналистам, что полученная им от Мирзаева сумма была пожертвованием в пользу партии и была передана в партийную кассу, а место в партийном списке жертвователю было предложено в знак благодарности. Он отметил, что в дальнейшем планирует сотрудничать с Консервативной партией и принимать политические решения совместно с бывшими однопартийцами.

Следует отметить, что произошедший с бывшим лидером грузинских консерваторов скандал стал причиной для разработки и внесения в парламент Грузии законопроекта о новых нормах финансирования политических партий. Коба Давиташвили являлся депутатом парламента Грузии последнего созыва, пока не оставил этот мандат для участия в состоявшихся в Грузии 5 октября выборах в органы местного самоуправления, в результате которых он стал депутатом тбилисского Сакребуло, пройдя в него по избирательному списку оппозиционного блока "Давиташвили-Бердзенишвили-Хидашели".