Такое заявление сделал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Виталий Сафронов, комментируя состоявшийся в ноябре текущего года в Москве пленум ЦК КПРФ, на котором рассматривался вопрос "О работе Чувашского республиканского и Алтайского краевого комитетов КПРФ".

Как сообщает пресс-служба АКО НПСР, такой выбор региональных отделений был не случайным: Чувашский реском работает в условиях жесткой оппозиции, а региональное отделение КПРФ на Алтае, считающемся "красным", в условиях более "благоприятных".

В ответ на это Виталий Сафронов, заявил, что, "с одной стороны, коммунистам на Алтае приходится выступать в качестве непримиримой оппозиции кремлевскому антинародному режиму, с другой - активно поддерживать краевые органы власти. Это очень усложняет работу партии. И если Алтайский край некоторые политики называют "красным" регионом, то следует сразу оговориться, "край не "красный", а чуть-чуть "розовый" и до красного состояния ему еще краснеть и краснеть. КПРФ в крае не у власти".

На пленуме ЦК прозвучала критика в адрес и "чувашей", и "алтайцев" за недостаточный рост партийных радов и слабую работу по наращиванию сети первичных парторганизаций. В настоящее время на Алтае более 4,7 тыс. коммунистов. За два последних года в КПРФ на Алтае было принято 550 человек (из них до 30 лет - 97 человек), а была задача принять, как минимум, вдвое больше (условие о ежегодном приеме 10 % от численного состава организации). Местные (районные и городские) отделения существуют во всех районах и городах края. Число первичных отделений на Алтае - более 330 - также не устраивает ни ЦК, ни крайком.

14 декабря в Барнауле пройдет пленум Алтайского краевого комитета КПРФ, на котором руководство краевого отделения компартии обсудит итоги отчета крайкома на пленуме Центрального комитета КПРФ.

Будет рассмотрен план мероприятий по реализации постановления ЦК, где предполагаются меры по исправлению недостатков в работе регионального отделения партии. В том числе - по созданию первичных отделений в каждом крупном селе и росту рядов по формуле "1 + 1" (каждый коммунист готовит к приему в партию, как минимум, одного человека).