Государственная дума РФ сегодня, 15 ноября, ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 364 депутата поддержали законопроект, 2 проголосовали против. Несколько членов фракции КПРФ в российском парламенте настаивали на снятии этого пункта из повестки дня. Однако парламентское большинство и присоединившиеся к нему члены фракции ЛДПР решили поддержать ратификацию. Владимир Жириновский заявил, что "не надо на пенсионеров распространять наши отношения с Эстонией".

Документ позволит улучшить пенсионное обеспечение 37 тыс. россиян, не выработавших трудовой стаж по эстонскому законодательству, пояснила Фарида Гайнуллина (фракция "Единая Россия"). Пенсия гражданину Эстонии или гражданину РФ должна быть назначена с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства. Выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается с первого числа месяца. Следующего за месяцем переселения, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства. Если назначение пенсии соответствующего вида не предусмотрено законодательством страны, в которую переехал человек, выплата пенсии продолжается стороной соглашения, с территории государства, из которого выехал пенсионер.

Отметим, что само соглашение, изменения к которому сегодня одобрили депутаты, Эстонией ратифицировано не было. В то же время эстонский парламент уже ратифицировал данный протокол. Заместитель председателя комитета по делам СНГ Сергей Антуфьев предложил рассматривать этот вопрос без обсуждения, а глава депутатской группы по связям с парламентом Эстонии Светлана Смирнова подчеркнула, что российские граждане ждут ратификации документа.

Настоящий протокол вступит в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении сторонами процедур, необходимых для его вступления в силу.