На прошлой неделе, в пятницу, 6 декабря 2002г. в г.Челябинске состоялась межрегиональная конференция "ВТО и интересы бизнеса Уральского региона", организованная комитетом по экономике Челябинской области. На конференции обсуждались вопросы предстоящего вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), готовность предприятий и организаций Уральского региона к изменению условий деятельности, возможные последствия вхождения в ВТО для уральской экономики.

В работе конференции приняли участие представители Минэкономразвития РФ, участвующие в переговорном процессе по условиям вступления в ВТО; руководители органов исполнительной власти областей и республик Уральского региона, региональных союзов и ассоциаций промышленников/предпринимателей, представители бизнеса Челябинской, Свердловской, Пермской, Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, республик Башкортостан и Татарстан, Удмуртской республики. Участие в конференции принял также помощник консула США в РФ по политическим и экономическим вопросам.

Сегодня в ВТО входят уже 145 государств с охватом более 90% всего мирового товарооборота, поэтому участие в ВТО - это возможность завершения интеграции России в мировую экономику. По предварительным оценкам, Уральский регион может существенно выиграть от вступления в ВТО, поскольку имеет серьезный потенциал по ряду позиций во внешнеэкономической деятельности: прежде всего это нефтегазовые отрасли, где лидером является Тюменская область, черная и цветная металлургия, машиностроение, где лидируют Свердловская и Челябинская области. Вместе с тем, слишком поспешное вступление в ВТО может иметь достаточно серьезные последствия для отраслей, обладающих недостаточно высокой конкурентоспособностью по сравнению с зарубежными: прежде всего это легкая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, банковский и страховой секторы экономики.

Участниками конференции выделены следующие основные проблемы: недостаточное соответствие международным стандартам качества у отечественных предприятий, проблемы законодательного регулирования отношений интеллектуальной собственности в РФ, низкая информированность предприятий и организаций об условиях функционирования в системе ВТО и другие.

В Челябинской области вопросам адаптации региональной экономики к новым организационно-правовым условиям уделяется серьезное внимание, в текущем году создана специальная рабочая группа, разработана программа конкретных мероприятий по подготовке к вступлению в ВТО. Вместе с тем, необходима комплексная общегосударственная программа подготовки отечественной экономики к вхождению в ВТО.

Итогом конференции стали совместно разработанные рекомендации органам законодательной и исполнительной власти всех уровней, руководителям предприятий и организаций Уральского региона. Рекомендации будут направлены в Правительство РФ. Их реализация позволит смягчить негативные последствия и наиболее эффективно использовать преимущества экономики региона при вступлении в ВТО.