Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся вчера, 10 декабря, пресс-конференции представителей средств массовой информации познакомили с ходом ремонтно-восстановительных работ по воссозданию части Воскресенского канала и трехпролетного Воскресенского моста перед главным фасадом Михайловского замка.

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, и здание, и прилегающий парк будут восстановлены такими, какими они были почти два века назад. В настоящее время, к примеру, восстановлены многие элементы декора, открыты тронная императрицы Марии Федоровны и зал, являющийся в те времена общей столовой.

На реконструкцию замка в текущем году израсходовано около 65 млн. руб. Все эти средства поступили из федерального бюджета своевременно и в полном объеме. Окончание реставрации, общая стоимость которой оценивается в 1,5 млрд. руб., намечено на 2008-й год.

Напомним, что Михайловский (Инженерный) замок давно стал символом Северной столицы. В мае 2003 года, в дни празднования 300-летия Петербурга он пригласит первых посетителей. В момент открытия в стенах только что отреставрированного замка планируется разместить художественную выставку детских работ "Петербург глазами детей" и работы эпохи Ренессанса.