Скандал между жителями общежития №6 города Усинска и управляющей компанией ООО "Спецжилфонд" разгорелся несколько дней назад, когда в дирекцию компании поступило письмо от "Комиэнерго". "В нем говорится, что в связи с неоплатой электроэнергии будут производить временное отключение подачи электричества с 19 до 22 часов вечера. Об этом мы сразу же уведомили жильцов общежития, в котором проживают 275 человек", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор ООО "Спецжилфонд" Сергей Санюкович.

По его словам, отключать электроэнергию планировалось в комнатах неплательщиков, задолжавших энергетикам порядка 70 тысяч рублей. Но, так как электроразводки питают энергией по нескольку комнат одновременно, страдать будут и те, кто добросовестно производит оплату по счетам. Такая ситуация жильцов общежития не устроила и инициативная группа устроила митинг против отключения.

"Пока электричество в комнаты поступает, но так как средств на погашение долга нет ни у должников, ни у управляющей компании, а энергетики на компромисс не идут, требуя полного погашения долга, не исключено, что сегодня-завтра жители общежития останутся без света", - добавил Сергей Санюкович.

В целом подобная ситуация складывается по всем шести общежитиям, которые с начала этого года состоят на обслуживании этой управляющей компании. За 9 месяцев долги по оплате ЖКУ превысили 1 миллион 300 тысяч рублей. "Соотношение тех, кто платит по счетам, и тех, кто считает возможным не платить, в среднем - 50 на 50. И очень жаль, что из-за должников могут пострадать те, кто жилищно-коммунальные услуги оплачивает регулярно", - подытожил директор управляющей компании.