15 ноября состоялось очередное, 60-е заседание Саратовской областной Думы, главным событием которого стало рассмотрение в первом чтении проекта областного бюджета 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в информационно-аналитическом отделе Саратовской областной Думы.

По сообщению сопредседателя согласительной комиссии Леонида Писного, общий объем расходов областного бюджета будущего года запланирован в размере 27 млрд. рублей, что на 16 процентов выше аналогичного показателя текущего года. Доходная часть составит 24,04 млрд. рублей, при этом дефицит бюджета составит почти 15 процентов от собственных доходов.

Проектом бюджета предусмотрено увеличение финансирования ряда областных целевых программ, в их числе: "Развитие образования" на 2006-2008 годы - 243,5 млн. рублей (рост в 3,2 раза по сравнению с 2006 годом), "Развитие культуры" на 2006-2008 годы - 97,1 млн. рублей (рост в 2,4 раза), "Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года - 323,0 млн. рублей (рост в 1,4 раза), "Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010 годы" - 260,6 млн. рублей (рост в 8 раз).

В двух чтениях были приняты изменения в областной бюджет 2006 года, в результате чего его доходная часть вырастет на 92,5 млн. рублей, расходная - на 72,5 млн. рублей.

В первом чтении также рассмотрен проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2007 год".

Депутаты одобрили изменения в областную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области на 2005-2008 годы", направленные на укрепление материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ области. В ближайшее время между 57 ДЮСШ будет распределено 7 млн. рублей.

В числе десяти дополнительных вопросов, внесенных в повестку дня заседания Думы, был проект закона "О социальной поддержке по оплате электроснабжения граждан, проживающих на территориях, входящих в зону наблюдения Балаковской атомной электростанции, на 2007 год". Депутаты рассмотрели его во втором чтении, теперь указанным гражданам будет предоставляться социальная поддержка по оплате электроэнергии в размере 50% ее стоимости.

На заседании было принято два обращения депутатов Саратовской областной Думы: "К Губернатору Саратовской области П.Л. Ипатову о повышении размера стипендий обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования" и "К Министру транспорта Российской Федерации И.Е. Левитину о выделении средств федерального бюджета в 2007 году на финансирование дорожного хозяйства Саратовской области".