Энергетики Карелии обеспокоены ростом задолженности местных коммунальщиков по оплате электричества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Карельская энергосбытовая компания", общая сумма долга предприятий ЖКХ республики за использованную электроэнергию достигла уже 49 миллионов рублей. В октябре уровень оплаты электричества составил всего 27%, при этом коммунальщики Беломорского и Муезерского районов вообще не заплатили за свет ни копейки. Не многим лучше обстоят дела в Медвежьегорском районе, где коммунальные службы оплатили лишь 3,7% использованной электроэнергии, а также в Лоухском и Питкярантском районах, где уровень платежей за электроэнергию составил соответственно 5% и 5,8%.

В этой связи руководство КЭСК предупредило карельских коммунальщиков, что одной из мер по приведению энергопотребления предприятия к платежеспособному спросу является ограничения энергоснабжения.

"Энергетика - это не карман куда можно залезать и постоянно кредитоваться. Странно, что руководители предприятий ЖКХ, которые, говоря по существу, отвечают за жизнеобеспечение людей, этого не понимают. Логическую цепочку выстроить нетрудно: 0% платежей от предприятий ЖКХ Муезерского района могут обернуться проблемой энергообеспечения всей республики. Ведь электрическую энергию "Карельская энергосбытовая компания" приобретает на оптовом рынке и обязана за нее рассчитываться полностью и вовремя", - заявил заместитель генерального директора компании Владимир Клюйко.