Почетный президент львовского футбольного клуба "Карпаты" Петр Дыминский убежден, что отставка с должности главы федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса не "снимет проблемы в украинском футболе, ведь поменять нужно систему, которая в частности регулирует влияние федерации на чемпионат". Об этом Дыминский заявил корреспонденту ИА REGNUM во Львове, комментируя инициативу федерации футбола Донбасса досрочно отправить в отставку председателя ФФУ Григория Суркиса.

"Если бы я был делегатом конференции ФФУ, то голосовал бы за независимую кандидатуру. Но если просто поменять Суркиса, то ничего не изменится. Нужно изменить отношения между ФФУ и профессиональной футбольной лигой (ПФЛ). В прошлом месяце состоялась встреча владельцев клубов. Создана рабочая группа, которая нарабатывает пакет документов. Реализация этих документов поможет избежать проблем, которые поднимает Федерация футбола Донбасса. У Григория Суркиса первый заместитель в ФФУ Игорь Коломойский - владелец "Днепра". И он отвечает за судейский корпус. Это говорит о том, что первые лица ФФУ являются людьми заангажированными. Федерации нужны быть более открытой, бюджет должен быть прозрачным. Например, хочется знать в какие регионы и какие деньги направляются на развитие детско-юношеского футбола. Известно, что получены большие средства за участие "молодежки" в чемпионате Европы и национальной сборной в чемпионате Мира. Кто знает, куда ушли эти средства?", - заявил президент клуба "Карпаты"

"Именно поэтому рабочая группа работает над созданием на Украине Премьер-лиги. И только после этого много вопросов будут сняты из повестки дня", - резюмировал Пётр Дыминский.

Напомним, Донецкая федерация футбола намерена инициировать отставку Григория Суркиса с должности главы федерации футбола Украины. Об этом журналистам 14 ноября заявил председатель донецкой федерации футбола, депутат Верховной рады Украины Борис Колесников.