15 ноября в Омском областном суде завершилось разбирательство и оглашен приговор по делу в отношении Людмилы Чумачовой 1953 года рождения, которой органами предварительного следствия вменялось в вину то, что она причинила смерть 11-месячной девочке, выбросив ее из окна девятого этажа 7 июля 2006 г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного суда.

Подсудимая утверждала, что вина ее лишь в том, что она не удержала на руках ребенка, за которым ее попросили присмотреть, и он случайно выпал из окна. Погибший ребенок, ни в каких родственных отношениях с подсудимой не состоял и оказался в квартире женщины, имеющей репутацию человека, пристрастного к выпивке, совершенно случайно.

11-месячную девочку и 10-месячного мальчика к ней принесла соседка - мать мальчугана - и попросила присмотреть за детьми минут сорок. Ей, якобы, нужно было срочно уезжать на работу. А детей заберет либо подруга - 18-летняя мать девочки, уехавшая по делам на пару часов, либо родители. Чумачова сначала отказывалась (у них с сожителем уже был накрыт стол, и ожидала обильная выпивка), но под напором уговоров соседки согласилась.

Мальчик оказался более спокойным, и после того, как его покормили, уснул. Девочка же беспрестанно плакала, раздражая и хозяйку дома, и ее сожителя. На улице уже темнело, а за детьми никто не приходил. Как утверждала Чумачова, она выглянула в окно на шум подъехавшей машины, ожидая увидеть там либо соседку, либо мать девочки. В это время ребенок выскользнул у нее из рук.

Однако заключение эксперта говорит о другом: ребенка не уронили, а выбросили из окна. Причем на теле ребенка были обнаружены и телесные повреждения, не связанные с падением. В частности, следы удушения. Но из окна был выброшен еще живой ребенок.

После того, как тело девочки оказалось на асфальтированной дорожке возле дома, мальчика Чумачова унесла соседу, сказав, что заберут его через десять минут. Нерадивые мамаши вернулись домой лишь на следующий день, не подозревая о случившемся.

Суд счел вину Л. Чумачовой в умышленном причинении смерти 11-месячной Насте Штефан доказанной и приговорил ее к 9 с половиной годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде РФ.