Сегодня, 16 ноября, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин проведет в Томске совещание, на котором будет рассмотрен ход работ по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

В совещании примут участие руководители территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами в Томской области, представители других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители администрации Томской области и представители мэрии Томска.

В ноябре 2005 года Томская область выиграла конкурс правительства России на создание особых экономических зон. Согласно решению конкурсной комиссии, ОЭЗ технико-внедренческого типа также организуются в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна) и Санкт-Петербурге.

Работы по созданию ОЭЗ в Томске ведутся в соответствии с Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", постановлением правительства РФ "О создании на территории г. Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа" и трехсторонним соглашением между правительством РФ, администрацией Томской области и администрацией Томска. В феврале 2006 года для реализации задач по созданию и развитию томской ОЭЗ было создано территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области.

Для финансирования строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также управления такими объектами было создано ОАО "Особые экономические зоны" со стопроцентным государственным капиталом. В июле 2006 года зарегистрирована дочерняя компания акционерного общества - ОАО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Томск".