Подписание договора с Ненецким АО, с одной стороны, даст Архангельской области возможность покрыть бюджетный долг, а с другой стороны, задержит принятие областного бюджета на 2007 год. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал договор о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами на 2007-2008 годы депутат архангельского областного Собрания депутатов Михаил Силантьев.

По его словам, подписание договора автоматически переносит принятие бюджета на 2007 год. "Очевидно, что до Нового года бюджет Архангельской области принят не будет, - заявил Силантьев. - А это означает, что в регионе будет очередной управленческий кризис". Однако, по мнению Михаила Силантьева, договор с НАО даст возможность решить проблему с дефицитом бюджета Архангельской области. "Дефицит составляет примерно 5 миллиардов рублей, - сказал он. - 2,5 миллиарда планируется получить от НАО, остальные деньги, возможно, предоставит федеральный бюджет". Также Силантьев заметил, что, несмотря на то, что НАО передает наибольшую часть своего бюджета, это не запрещает ненецким депутатам проявлять законодательную инициативу и стремиться увеличить бюджет.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Николай Киселев и глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко подписали договор о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами на 2007-2008 годы. Согласно договору, в 2007 году в бюджет Архангельской области будет перечислено 1,65 млрд. рублей из бюджета НАО, если доходы НАО составят не менее 8,7 млрд. рублей. Также в бюджет Архангельской области должны будут перечисляться 70% дополнительных доходов НАО. Кроме того, Архангельская область получит 1,65 млрд. рублей из федерального бюджета. При этом все полномочия внутри НАО будут исполнять власти самого округа.