Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории Самарской области в настоящее время находится ниже эпидемических порогов, как по всему населению, так и среди всех возрастных групп, с отсутствием регистрации случаев заболевания гриппа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Роспотребнадзоре Самарской области. Согласно прогнозу специалистов Научно-исследовательского института гриппа Российской Академии медицинских наук и Научно-исследовательского института вирусологии им. Ивановского Российской Академии медицинских наук, в эпидемический сезон 2006-2007 г.г. можно ожидать эпидемию гриппа средней интенсивности с циркуляцией вирусов A (H1N1), A (H3N2) и типа В.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территорию области поступило 604320 доз вакцины против гриппа для иммунизации детей посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-4 классов, медицинских работников и работников образовательных учреждений, а также лиц 60 лет и старше. Из областного бюджета выделено 5 млн. денежных средств для организации иммунопрофилактике против гриппа лицам из группы высокого риска заражения, высокого риска последствий заболевания гриппом.

По состоянию на 14 ноября 2006 года количество привитых против гриппа составило 419425 человек. В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения вакцинацией охвачено 384173 человек, что составило 63,6% от подлежащего контингента (604320 человек). За счет средств областного бюджета прививками против гриппа охвачено 35252 человека.