В Тюмень приехали представители рабочей группы по подготовке вопроса к заседанию Правительства Российской Федерации 23 ноября во главе с заместителем министра регионального развития РФ (МРР РФ) Владимиром Дедюхиным. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе губернатора области, в повестку дня заседания российского правительства включен доклад губернатора Владимира Якушева о социально-экономическом положении Тюменской области.

В первой половине дня 15 ноября члены рабочей группы посетили несколько ведущих предприятий области. В том числе Тюменский аккумуляторный завод, завод медицинского оборудования и инструментов, аэропорт "Рощино" и т.д. Затем, в 15 часов состоялось совещание, в котором приняли участие участники рабочей группы и члены правительства Тюменской области. Участники совещания ознакомились с материалами к заседанию Правительства РФ, обсудили предложения, выдвигаемые тюменцами.

Руководитель рабочей группы Владимир Дедюхин пояснил, что Министерство регионального развития РФ, совместно с рабочей группой готовит материалы для заседания Правительства РФ. Практика рассмотрения стратегических вопросов развития субъектов на заседаниях Правительства используется с начала текущего года, уже заслушаны доклады руководителей семи регионов.

Как сказал Владимир Якушев, "такая форма совместной работы федерального правительства, отраслевых министерств и органов региональной власти идет на пользу всем. Регион получает возможность взглянуть на свои проблемы "свежим взглядом", определить, на каком этапе развития он находится сейчас и куда стремиться дальше". А российское правительство, в свою очередь, видит конкретное воплощение своих решений в отдельно взятой территории, может сделать выводы о системных проблемах, решение которых в компетенции федеральной власти.