Недавно в городе Чулыме Новосибирской области открылся специализированный интернат для людей, которые вышли из тюрьмы и, по сути, оказались на улице. Информация об этом прозвучала 15 ноября в эфире новостного выпуска "Вести-Новосибирск".

Пока в интернате 82 человека. "Здесь хорошо, - говорит житель специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов Тамара Пчелинцева, которая провела в местах заключения 34 года. - Таких условий и такого обращения не знала никогда - свой угол, хорошее питание, помощь врачей".

Интернат в Чулыме недавно. Здание долго пустовало, а потом в областной соцзащите в нем решили создать дом для бывших осужденных. Почти все они - инвалиды, без рук и ног. И даже на свободе не могут забыть прошлое, потому охранники в интернате - чуть ли не главные люди. "Бывает, что они пьяные начинают разборки между собой, потому что люди - судимые, и у них свои законы", - рассказывает охранник Михаил Евдокимов.

Врачи, ухаживающие за бывшими заключенными, пришли из больницы, но условия работы не сравнивают - контингент особый. Бывает, что некоторые жильцы и оскорбляют и угрожают. Заведующая отделением милосердия Альбина Власова говорит, что им не нравится, когда требуют соблюдения дисциплины. На помощь врачам порой приходят и бывшие заключенные, которые рекомендуют своим соседям с уважением относиться к оказываемой им помощи и не хамить.