В Москве открылась выставка картин юго-камских детей, приуроченная к годовщине гибели Александра II от рук территористов. Выставка проходит в московском Центре детского творчества "Сверстник". Свои работы на выставку представили воспитанники Юго-Камской школы искусств из Пермской области.

19 февраля 1861 года по указу Александра II все крепостные юго-камского завода получили статус вольных мастеровых. К сорокалетию этого события мастеровые начали сбор средств для памятника Александру Второму, и в 1905 году установили его в Юго-Камске. После революции большевики утопили бронзовый бюст в пруду, а постамент использовался впоследствии для революционных вождей, в том числе для памятника Сталина. Этот постамент как раз расположен напротив здания нынешней школы искусств. Сейчас в Юго-Камске на месте исторического памятника готовится к установке мемориальная композиция, выполненная пермским скульптором Рудольфом Веденеевым.

Свой взгляд на события, связанные с историей этого памятника и историей терроризма в России юго-камские художники школьного возраста выразили в рисунках, которые сейчас отправились в Москву. В столицу их отвез скульптор Рудольф Веденеев, персональная выставка которого также проходит в декабре в музее имени А.Сахарова.